06.07.2021 Наша тема. Костя Костенко

Сегодня расскажем об авторе, которому мы решили посвятить целый фестиваль.

Константин Костенко родился в 1966 году в г. Артем Приморского края. Учился в Хабаровском институте культуры. Окончил сценарный факультет ВГИКа.  Драматург, прозаик, лауреат драматургических конкурсов «Евразия», «Действующие лица», «Любимовка» и др.  Публиковался в журналах “Урал”, “Современная драматургия”, “Библиотека Вавилона”, “Новый мир”, в российских и зарубежных сборниках драматургии.

С 1999 года посвятил себя драматургии.

Впервые одна из его пьес, “Диагноз “Happy birthday” 102-я серия”, была представлена в 2001 году на французском фестивале “Восток-Запад-Зеркало”, где состоялась литературная премьера Костенко в сборнике, приуроченном к фестивалю. В 2002 пьеса была поставлена театром КнАМ (г. Комсомольск-на-Амуре).

Известность Костенко принесла пьеса “Клаустрофобия”, поставленная впервые Николаем Колядой осенью 2003 года в “Коляда-театре” в Екатеринбурге.

Пьеса “Родина” стала главным призером на фестивале театра и кино “Текстура” (2011). В 2012-м она же была награждена спецпремией “Долг. Честь. Достоинство”. Повесть “Далеко на квадратной Земле” в 2017 году стала лауреатом премии “Рукопись года” в номинации “Книги для детей”.

Написал свыше  тридцати пьес, которые поставлены как в России так и в Европе.

Умер в Москве в 2019 г.

Нам кажется очень важным опробовать пьесы Константина Костенко именно СЕГОДНЯ, чтобы убедиться, каким настоящим драматургом он был и остается, какими разными были его пьесы, увидеть спектр его героев и ситуаций, часто крайних.

Нам кажется важным опробовать пьесы Константина Костенко именно ЗДЕСЬ. При жизни автор неоднократно упоминал в интервью, что для благополучного Хабаровска его пьесы слишком бьют по нервам, чтобы оказаться на одной из местных театральных площадок. Важно поставить автора, который при жизни находился одновременно в пространстве признания и почти полного несуществования.